Об учреждении

СШ №46 – это школа, в которой создана такая среда, где знания учащихся, их опыт и образное мышление развиваются настолько, что они позволяют учащимся осознавать нравственные ценности и возможность получения удовлетворения от процесса учебы.

Здесь создана возможность учащимся войти в мир после окончания школы достойными и ответственными людьми.

Средняя школа № 46 открылась в 1969 году. Это была одна из первых школ в микрорайоне Чижовка. В школе  работают опытные учителя, приходят молодые педагоги, которые внедряют современные методики и технологии преподавания, продолжая традиции школы.

Выпускники школы работают на различных предприятиях страны. Многие из них продолжили обучение в вузах и получили высшее образование.

Предметом деятельности Школы является осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

- реализация государственных образовательных стандартов общего среднего образования, формирование образованной, социально, духовно и нравственно зрелой, творческой личности, воспитание гражданина Республики Беларусь, уважение прав и свобод человека любви к Родине, семье, привитие навыков здорового образа жизни. Школа состоит из двух уровней: уровня общего базового образования и уровня общего среднего образования. базового образования, с учетом начального образования – 9 лет, I – IV, V – IX классы). Уровень общего среднего образования включает третью ступень:

- обеспечение получения учащимися общего среднего образования, а также необходимых для выбора в дальнейшем профессии знаний и навыков;

- подготовка учащихся к поступлению в учреждения обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

- формирование у обучающегося адекватно современному уровню знаний и уровню степени обучения целостной картины мира, адаптация личности к жизни в обществе;

- формирование и развитие личности учащихся, развитие их способностей и склонностей, формирование научного мировоззрения, обеспечение овладения социальными, культурными, моральными нормами и правами.

Школа:

- строит свои отношения с семьей по вопросам обучения и воспитания учащихся на принципах сотрудничества;

- взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, государственными организациями охраны здоровья, учреждениями культуры, спорта, добровольными товариществами, юридическими и физическими лицами;

В школе запрещается создание и действие политических партий, других общественных организаций (объединений), которые имеют политические цели, а также создание и анонимная или другая противоречащая законодательству деятельность религиозных организаций.